Психологический центр

agency@psygt.com

+7-925-838-26-39

Галины Тимошенко

Другие статьи

Уверенность в себе

Уверенность в себе

Юлия Анцерова

Словосочетание «уверенность в себе» произносится часто, даже слишком часто. Отсутствие этого качества, с точки зрения многих, очень большой недостаток, который мешает обделенным им жить хорошо. Причем само это качество, с точки зрения этих же многих, является практически врожденным. И, тогда, соответственно, если вместе с фактом появления на свет оно не появилось тоже, то сложности в жизни человеку в этом случае просто обеспечены.

В настоящее время существует мнение, что уверенности в себе можно просто научиться. То есть, научиться неким внешним атрибутам уверенного поведения, речи, взаимодействия с людьми. Другими словами, «сыграть» уверенного в себе человека. Вполне возможно, что для достижения каких-то целей данной игры будет вполне достаточно. Однако, приведет ли освоение этих приемов поведения к достижению того внутреннего комфорта, на отсутствие которого жалуются клиенты психолога, объясняя его отсутствием уверенности в себе?

Для начала давайте вспомним, с какими еще словами мы употребляем существительное «уверенность» и предлог « в». Мы говорим: уверенность в автомобиле, уверенность в специалисте (враче, например), уверенность в коллеге. Часто бывает и уверенность в свежести продукта из данного магазина, уверенность в снаряжении (туристском, например), и пр. А еще говорят «уверенность в человеке».

Что же может стоять за этими словосочетаниями? А то, что «уверенность в» как раз и состоит в том, что я считаю, с очень высокой вероятностью, что машина не сломается вдруг темной ночью на незнакомой дороге, врач вылечит меня, коллега поможет, творогом, купленным в определенном месте, я не отравлюсь, рюкзак не разорвется и палатка не промокнет. А также то, что этот конкретный человек в данной конкретной ситуации справится со своей задачей, и не подведет меня. А считаю я так потому, что аналогичные ситуации с данными людьми или предметами уже имели место быть, и я об этом очень хорошо осведомлена. В противном случае, уверенности в ком-либо или в чем-либо у меня просто быть не может.

Тогда можно предположить, что «уверенность в себе» это моя убежденность в том, что задача, которая в данный момент стоит передо мной, будет мной же успешно решена. И если в моем опыте нет успешного решения подобного рода задач, то не очень ясно, каким образом эта «уверенность в себе» у меня (или во мне?) вдруг материализуется. Если я ни разу в жизни не проходила собеседование при приеме на работу, не садилась за руль автомобиля, не читала лекцию, то заклинания типа «у меня все получится», и даже соответствующим образом подобранный тон губной помады кажутся мне не очень надежными помощниками для приобретения желанной уверенности…

А если, несмотря на отсутствие опыта, во всех случаях жизни «уверенность в себе» всегда со мной, то может, это уже другая тема для разговора, которую можно назвать «самоуверенность»?