Психологический центр

agency@psygt.com

+7-925-838-26-39

Галины Тимошенко

Другие статьи

Жизнь изо всех сил

Галина Тимошенко

Почему-то все очень любят говорить о необходимости расслабляться, об умении расслабляться, о разных способах расслабляться – и никто при этом не говорит о необходимости, умении и способах усиливаться. Как вы думаете, почему бы это?

Вот обратите внимание: антонимом (если вы, конечно, еще помните со школьных времен, что антоним - слово, противоположное по значению) слова «расслабление» у нас принято считать все что угодно – «концентрацию», «напряжение», «мобилизацию», но только не «усиление». При этом антонимом слабости с очевидностью является сила. Вот как все это объяснить?

Получается, что мы расслабляемся не из состояния собственной силы, а из состояний сконцентрированности, мобилизованности, внимательности, напряженности… Может, это означает, что сильными мы никогда и не бываем – если уж так рвемся все время к расслаблению?

Вспомните, как часто ваши подруги, особо по жизни ничем не занятые (муж бизнесмен, один ребенок, няня, домработница, салоны красоты), с тоской говорят, что мечтают расслабиться. Вас это никогда не раздражало? Ну хоть удивляло? Хоть то хорошо…

Вопросов сразу возникает масса: для чего мы так напрягаемся, что мечтаем расслабиться? почему расслабиться оказывается так трудно? что вообще можно считать расслаблением? Ну и так далее.

Давайте начнем с того, что полностью расслабиться человек может один-единственный раз в своей жизни – в последний миг перед смертью. Вы не согласны? А вспомните, сколько мышц обеспечивают процесс нашей жизнедеятельности – и дыхание, и пищеварение, и даже моргание. Или вы и в самом деле готовы в жизни расслабиться до той степени, когда мышцы всех имеющихся в организме сфинктеров (и ануса, и уретры) тоже перестанут напрягаться, и тогда… Представили себе? Не устраивает? Тогда до какой именно степени вы готовы расслабляться?

Есть, кстати, целое направление в психотерапии – танатотерапия. С точки зрения его создателя Владимира Баскакова человек в своей обычной жизни именно потому так боится расслабляться, что для него это – форма смерти. Не берусь комментировать обоснованность подобного утверждения, но… Задуматься можно, правда?

Но все-таки меня больше всего интересует, как же человеку удается так отчаянно напрягаться (напомню: не использовать свою силу, не быть сильным, а просто напрягаться), что он потом никак не может расслабиться и вынужден прилагать еще какие-то усилия – теперь уже чтобы расслабиться? Забавная, между прочим, получается конструкция: приложить усилия, чтобы расслабиться…

Заметьте: если вы будете целый день таскать ведра с водой, колоть дрова или вообще совершать какую бы то ни было тяжелую физическую работу, у вас вряд ли возникнет проблема с тем, чтобы расслабиться. Просто-напросто сработает так называемое запредельное торможение – биологический механизм, обеспечивающий неизбежное расслабление мышцы после какого-то количества совершенной ею работы. Вы рухнете на постель, не особо беспокоясь о ее удобстве, и заснете в ту же самую минуту - если не секунду.

Значит, получается, что мы как раз не слишком сильно устаем, раз не можем расслабиться? А что, между прочим, не лишено здравого смысла. Представьте себе такую логическую конструкцию: если бы мы делали что-то действительно очень важное для нас – нам необходимо было бы задействовать всю нашу силу. Если бы мы задействовали всю нашу силу – мы бы рано или поздно устали до полного изнеможения и расслабились бы благодаря ее величеству Биологии. Вот тогда бы никаких проблем как раз и не было! Как вам кажется, может такое быть? По-моему, очень даже может.

Если вы еще не верите, приведу еще одну – на мой взгляд, вполне здравую и реалистичную – конструкцию. Если бы мы делали то, чего очень хотим – мы бы знали, когда это уже сделано, долгожданный результат получен и пора открывать шампанское. А после шампанского по поводу достижения чего-то очень желанного напрягаться обычно уже не получается. А если получается – значит, чего-то не доделали и недополучили.

Зато когда мы не очень знаем, какой результат хотим получить, то как нам узнать, что мы его уже получили? Вроде и шампанское пьем, а внутри что-то грызет: а может, можно было бы еще лучше, еще приятнее? Но раз грызет – значит, сейчас все же недостаточно приятно. Не то сделали, что хотели. Или – что наиболее вероятно – не знали, чего хотели.

Все еще неубедительно? Обращаюсь к чисто практическим доводам. Почему и синдромом хронической усталости страдают в основном офисные работники, и расслабиться труднее всего обычно именно им? А все просто: работа в офисе почти всегда предполагает движение по карьерной лестнице. А зачем двигаться по карьерной лестнице? Чтобы занять более высокое положение. А зачем занимать более высокое положение? Чтобы получать больше денег. А зачем получать больше денег, если чем выше по карьерной лестнице, тем меньше времени, чтобы их тратить? Хотите – верьте, хотите – нет, но я несколько раз в своей психотерапевтической практике сталкивалась с людьми, которые жаловались на то, что денег у них намного больше, чем им нужно. Ну и зачем они по своей карьерной лестнице карабкались?

А те самые ваши подруги, которые целыми днями непонятно чем заняты (при наличии кучи обслуги) – и при этом безнадежно мечтают расслабиться? Подумайте сами: если у них нет никаких конкретных промежуточных ступенек в их жизни, то в какой момент они должны решить, что уже вполне можно остановиться и передохнуть? Их же только пожалеть можно. И я не ерничаю: это невероятно тяжкий труд – отсутствие конкретной работы.

Подозреваю, что многие на вас собрались на меня обидеться: как же так, я вкалываю, как лошадь, расслабиться не могу – и при этом получается, что я бездельница? Да только я ведь не об этом. Я – о том, чем именно занят каждый из тех, кто никак не может расслабиться. Делает он то, что хочет – или то, что принято, привык или папа с мамой хотят? Знает ли он, как должен выглядеть конкретный результат его усилий? Зачем ему лично этот конкретный результат нужен? Дает ли этот результат ему какие-то по-настоящему радостные возможности или нет?

Да впрочем, что я спрашиваю… Делал бы то, что хотел, точно зная, что хочет получить в результате, и заранее предвкушая радость от получения тех возможностей, которые ему этот результат предоставит – расслаблялся бы как миленький. Надо же, в конце-то концов, силенок набраться для того, чтобы как следует новыми возможностями для блаженства воспользоваться. Радоваться-то, между прочим – весьма энергозатратное занятие. Так что если вы не можете расслабиться – значит, в своей повседневной жизни радуетесь недостаточно…