Психологический центр

agency@psygt.com

+7-925-838-26-39

Галины Тимошенко

Другие статьи

Умники и умницы

Галина Тимошенко

Интересно, почему современный человек так боится показаться глупым? И чем так уж хорош ум? Отличается ли женский ум от мужского? И правда ли, что мужчины умнее женщин? Умными рождаются или становятся? Может ли человек поумнеть, если от природы ему не очень повезло? Обязательно ли глуп дурак? И вообще – что такое УМ?

Вроде бы каждый человек интуитивно знает ответ на этот вопрос. И даже оценивает других – умны или не очень. Ну, и себя, конечно. Причем обычно себя-то мы по этому параметру оцениваем достаточно высоко: как известно, всяк доволен своим умом, но не доволен своим состоянием. Вот только в одном проблема: вроде бы как каждый в своем уме уверен – и нередко уверен даже в своем интеллектуальном превосходстве над окружающими, - но почему-то отчаянно боится показаться кому-то глупым. А ведь, казалось бы, чего бояться, если я точно знаю, что умен (или умна)?

Все, как всегда, очень просто: если бы каждый человек действительно точно ЗНАЛ, что он умен, ему бы и вправду было безразлично, что думают по этому поводу окружающие. Но беда в том, что для точного знания необходимо как минимум четко представлять себе, что такое ум – и, соответственно, что такое умный человек. Традиционных ответов на этот вопрос, кстати, не так уж много. Предлагаю попробовать их внимательно изучить: видимо, в них что-то не так, раз уж они никак не избавляют нас от страха казаться – или быть – глупыми.

Вариант первый: умный человек – это человек эрудированный и хорошо образованный. Определение никуда не годится. Во-первых, совершенно непонятно, в скольких областях человеку необходимо разбираться, чтобы считаться эрудированным? Во-вторых, не слишком ясно, что такое хорошее образование. Разве все выпускники МГУ и МГИМО потрясающе умны? А человек, который заканчивал провинциальный пединститут – или вообще высшего образования не имеет, - умным не может быть по определению? И, в-третьих, каким образом вообще знание нескольких тысяч – или даже сотен тысяч – фактов делает человека умным? Положа руку на сердце, разве вы никогда не встречали людей, которые на любой вопрос отвечают цитатами, но ни разу не поделились с вами ни одной собственной мыслью?

Вариант второй: умный человек – это человек, который правильно решает все возникающие на его пути жизненные задачи. Еще менее жизнеспособное определение. А если он решает не 100% возникающих задач, а только 95? Где граница-то? И что такое «правильно»? Кто будет проверять? Или вы имеете в виду, что «правильно решить задачу» - это получить в результате именно то, что задумывалось? А если я наступаю на грабли, предполагая, что они дадут мне по лбу, и они это делают - я умна?

Вариант третий: умный человек – это человек, который из всего может извлечь практическую пользу. Читай: умный человек – это успешный человек. Тогда Джордано Бруно или Николай Коперник, которые из своих научных идей извлекли не слишком много практической пользы, - явно глупы?

Вариант четвертый: умный человек – это человек, который умеет анализировать информацию. Я как-то не очень понимаю: анализировать – это что значит? Скажем, человек, который бесконечно пережевывает подробности какой-то встречи и безрезультатно пытается понять, что он сделал не так – он чрезвычайно умен?

Неубедительные какие-то варианты, вы согласны? Получается, неизвестно, что такое умный человек. А раз мы не понимаем, что такое ум – то не способны и понять, зачем он нужен.

И уж тем более подобные представления об уме не дают нам никакой возможности выяснить, кто умнее – мужчины или женщины, и бывают ли на свете умные женщины, и отличается ли чем-нибудь женский ум от мужского…

Есть ведь, например, такая весьма загадочная идея о том, что такое умная женщина: дескать, это женщина, которая всегда все делает по-своему, но так, что муж считает, будто это он сам все придумал и вообще с самого начала хотел именно этого. Никак не пойму, женщина-то в этом случае что выигрывает?! Она знает, что муж глупее: он ведь не просто все знает и понимает хуже, чем она, - он же еще умудряется не замечать, что им манипулируют как марионеткой! Ну и зачем ей, умной и практичной, такой муж? Просто чтобы быть замужем?

Есть и еще один миф относительно разницы мужского и женского ума: у мужчины ум аналитический, а у женщины – интуитивный. Нет, если, конечно, под умом понимать способность просто ориентироваться в ситуации, то может быть… Хотя тогда собаки и кошки оказываются куда умнее женщин – они-то все чувствуют еще лучше!

В общем, как ни крути, без четкого и внятного определения ума нам не обойтись. Впрочем, четкости и внятности будет, пожалуй, недостаточно: оно ведь должно быть еще и практичным – то есть давать возможность на его основе вполне конкретно и недвусмысленно решать, умен или глуп тот или иной человек.

И тут я, честно говоря, оказываюсь в сложном положении. В свое время я предложила вам собственное определение счастья. Не рискуя утверждать, что оно и есть самое верное, я, тем не менее, даже не пытаюсь искать никакое другое – ни для вас, ни для себя. А вот определений ума у меня целых три. И ни одному из них отдать предпочтение я не могу. Но вы ведь совершенно не собираетесь верить мне на слово, правда? Вы все равно обдумаете их, поищете им и возражения, и подтверждения… И если какое-то из них вы твердо сможете обосновать – значит, оно станет уже вашим. Обоснования-то ваши, верно? А если никакое из трех вас не устроит – то, может быть, они хотя бы дадут вам какое-то новое направление мыслей.

Итак, определение первое: умный человек – это человек, который в любой ситуации найдет, чему научиться.

Определение второе: умный человек – это человек, который по каждому поводу имеет свое собственное мнение. А собственное мнение – это то, к чему человек пришел сам, а, значит, каждый свой шаг на пути к этому мнению способен объяснить и обосновать.

Определение третье: умный человек – это человек, который про любую ситуацию способен увидеть, что было ДО нее, что будет ПОСЛЕ, и что обозначает эта ситуация КРОМЕ того, что она обозначает на первый взгляд.

А теперь – дУМайте…