Психологический центр

agency@psygt.com

+7-925-838-26-39

Галины Тимошенко

Другие статьи

Для чего козе баян?

Для чего козе баян?

Галина Тимошенко

Опубликовано в журнале «Домашний очаг»

Почему человек иногда ставит перед собой некую цель, стремится к ней, не щадя живота своего, тратит на ее достижение годы и годы, наконец получает желаемое – и не рад. То есть рад, конечно – но тому, что все закончилось, что он не подкачал, не оказался слабаком, сумел-таки найти все необходимые способы… Вот только полученному не рад.

А еще бывает и так: человек цель поставил, путь наметил, все необходимое учел, все выгоды учел, но никак не может заставить себя начать действовать.

Или по-другому: цель есть, человек действует изо всех сил, и вроде бы по его расчетам он уже давно должен был обрести желаемое – а его все нет и нет.

А все, оказывается, потому, что не всякая цель может считаться целью. И, значит, не всякой цели можно достичь.

Хотите знать, что такое настоящая цель? Как всегда, я нахально считаю, что могу предложить вам пять необходимых и достаточных критериев настоящей цели.

Итак, критерий первый. Настоящей целью можно считать только ту, достижение которой зависит лично от вас. Этот критерий, кстати, предельно точно отражен в нашем великом и мудром языке: «Я хочу добиться (научиться, стать, узнать…)» - и «Я хочу, чтобы он меня уважал (чтобы мои дети были счастливы, чтобы окружающие меня любили…)». Чувствуете разницу? Настоящую цель всегда можно сформировать простым предложением, не прибегая к помощи придаточных. Почему так? Да потому, что за исполнение моих желаний платить должна именно я. Этот печальный факт одновременно является и гарантией их исполнения. Если, скажем, безумно дорогое платье хочу я, а платить за него должен некий спонсор, то еще неизвестно, понравится ли оно ему, есть ли у него деньги и желание именно сейчас с ними расстаться, что он захочет взамен и т.д. Может, конечно, все и срастется, но... Зато исполнение закона «хочу – плачу, не хочу – не плачу» зависит только от меня.

Второй критерий. Чтобы цель была настоящей – и, следовательно, достижимой, - у меня должен существовать не только образ желаемого результата, но и неудержимое желание сделать все необходимое для его достижения. Дело в том, что если желание делать все необходимое существует, то каждый – самый малейший – шажок к цели тоже способен доставлять радость. А раз так, то хочется делать еще и еще шаги – чтобы опять радоваться. Так, глядишь, и до цели недалеко.

Третий критерий. В формулировке настоящей цели каждое слово должно быть совершенно конкретным и определенным. Иными словами, «хочу гармонии в семье» - цель совершенно нереальная. Или вы можете дать четкое и недвусмысленное определение того, что же это такое – гармония? А если вы этого определения дать самому себе не можете, то как вы узнаете, что цель уже точно достигнута, и пора покупать шампанское и говорить себе «Ай да я, ай да молодчина!»? Представьте себе, что вы наметили себе цель – весьма, разумеется, сомнительную – сходить куда-нибудь в приятное место. Куда идти – непонятно. Вы вынуждены двигаться наобум. Пришли в парк. Тихо, красиво, приятно. Проходит час. Надоело, приятно быть перестало. Так вы пришли в приятное место или все-таки нет? Вариантов невыполнимых целей множество: «Хочу больше времени проводить с детьми», «Хочу хорошо выглядеть», «Хочу куда-нибудь поехать»… Больше – это сколько? Хорошо – это как? Как пишут в маршрутках, остановка «где-нибудь здесь» будет где-нибудь там. И шампанское там же выпьете.

Критерий четвертый. Настоящие цели ставятся только на ближайшее время. Вы, конечно, можете возмутиться: как же так?! Жить, не думая о будущем? Жить только сегодняшним днем? Жить только сегодняшним днем? На здоровье, думайте о будущем – конкретные цели-то зачем ставить?! Когда моей дочке было лет семь, у детей в моде были жутковатые мультяшные существа - покемоны. Помните? Их было почти двести разновидностей, выпускались плакаты с их классификацией, игрушечные варианты особо популярных видов, футболки с их изображениями… Так вот моя дочурка тогда торжественно поклялась: «Вот стану взрослой, буду зарабатывать много денег – куплю себе всех-всех покемонов!». Что-то я сомневаюсь – кстати, она тоже, - что на первые самостоятельно заработанные деньги она купит хоть одного… Вы думаете, во взрослости что-то серьезно меняется? Тогда вспомните один очень философский анекдот про холостяка, решившего жениться, чтобы было кому стакан воды подать перед смертью. Проходит много лет, собрался он умирать, дом битком набит родней, а пить-то совсем и не хочется…

И, наконец, пятый критерий. Пятый он вовсе не потому, что самый неважный – скорее, потому, что самый сложный. Про настоящую цель человек всегда очень точно знает, Зачем ему это нужно. Ответ на этот вопрос необходим ему сразу по двум причинам. Однажды мне пришлось работать с человеком, который много лет еще в советские времена копил деньги на машину, потом ее купил, а спустя полгода взял да и повесился. То есть, конечно, не окончательно повесился – его успели спасти, иначе бы я с ним не работала. Все дело было в том, что, по его мнению, жена считала его неудачником. В то далекое время автовладелец неудачником быть по определению не мог, потому бедолага и решил, что покупкой машины добьется уважения супруги. Так вот автовладельцем-то он стал, а жена его уважать так и не стала. Видно, просто не любила. Так что когда мы знаем, зачем нам нужно конкретной цели достигать, мы можем, во всяком случае, обдумать – а приведет ли ее достижение к желаемому результату. И второе: наша жизнь непрерывна, и каждое желание – всего лишь звено в цепи желаний предыдущих и последующих. И если исполнение очередного желания открывает перед нами какие-то новые возможности, а те, в свою очередь, следующие, то достижение цели оказывается ценным не само по себе и радует не только в момент, когда мы добрались до заветной дверцы. У нас есть повод быть счастливыми и потом, когда мы будем пользоваться всем, что за этой дверцей таилось. А иначе… Как сказал великий афорист С. Е. Лец: «Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать там, в соседней камере?».

Если сказанное показалось вам неубедительным – на здоровье, надейтесь на спонсоров, мечтайте о гармонии, думайте о будущем, пробивайте головой стену… А если согласны – может, стоит написать список своих желаний и выяснить, все ли они достойны стать целями