Психологический центр

agency@psygt.com

+7-925-838-26-39

Галины Тимошенко

Другие статьи

Зачем вам деньги?

Галина Тимошенко

Почему-то считается, что задать этот вопрос может только очень глупый человек. И кажется абсолютно очевидным, что деньги отчаянно нужны всем, всегда и без каких бы  то ни было дополнительных обоснований.

КАК БЫ НЕ ТАК.

Если бы это было так, то деньги у всех бы были. Потому что когда у вас, извините, случается расстройство желудка и вам действительно отчаянно НУЖЕН туалет – вы его обязательно найдете. В крайнем случае, используете темный угол или кустики. А куда деваться?

А если человек плачется, что денег у него нет или даже совсем нет – это означает только одно: они ему не слишком нужны. Или, в крайнем случае, он еще не понял, зачем именно они ему нужны. Поскольку – извините за банальность – деньги всегда нужны ЗАЧЕМ-ТО.

Когда-то летом  по телевизору крутили великолепный рекламный ролик: по плавящемуся от зноя городу идет измученная жарой девушка, и вдруг перед ее глазами за стеклянной витриной магазина возникает холодильник с запотевшей бутылкой сказочно вкусного и холодного напитка. Причем эту бутылку показывали так смачно, что даже телезрители начинали судорожно сглатывать слюну – что уж говорить о героине ролика? Но – магазин закрыт. И бедняга, насмотревшись на недоступную для нее бутылку, начинала кричать так, что стекло просто рассыпалось под напором ее голоса.

А теперь представьте себе, что за стеклом была бы не заиндевевшая бутылка любимого напитка, а, скажем, надпись «Нечто, утоляющее жажду» или стакан мутной воды неясного происхождения. Вы бы ради этого стали визжать во все горло?

То же самое происходит и с деньгами. Малопонятная цель – «заработать как можно больше» - почему-то не слишком стимулирует на великие трудовые свершения. Более того, если такая цель возникает – это сильно настораживает… Потому что сразу же возникает вопрос: а зачем?

И тут мы подходим к самому важному. Как известно, кому поп, кому попадья, а кому – попова дочка. Иначе говоря, каждому – свое, и далеко не всем понравятся самым изысканным образом приготовленные лягушачьи лапки. Точно так же и деньги сами по себе любимы не всеми. Конечно, есть люди, которым деньги нравятся как таковые. Им может быть интересно, как деньги работают, приятно ощущать их в руках, считать и так далее. Но играть в скупого рыцаря и Скруджа Мак-Дака – на любителя.

Большинству нужны не деньги, а то, что на них можно купить. И вот когда задача ставится как «заработать как можно больше» - это чаще всего означает, что человеку нужно совсем не то, что на эти деньги можно купить.

Например, кто-то всю жизнь пытается доказать собственным родителям, что он на самом деле вовсе не жалкий троечник, а вовсе даже очень многое может. Он с детства подозревал, что мама не слишком высоко его ценит, вот и решил продемонстрировать ей, что его есть за что любить. Ведь любой ребенок изначально уверен, что если мама его не любит – значит, виноват он сам. Мама-то по определению ни в чем виновата быть не может – во всяком случае, для малыша.  Вот и возникает довольно странная идея: если я буду успешен – мама поймет, что меня есть за что любить.

А странная эта идея потому, что дело, естественно, не в ребенке. Если бы мама умела любить – любила бы любого. А раз уж она любить не умеет, тут уж хоть заработай все сокровища мира и стань его президентом – она не полюбит. Не умеет. А деньги продолжают зарабатываться! А мама продолжает не любить… Радости от денег – никакой.

Есть и другие варианты. Вы, например, наверняка встречали мужчин, сетующих на то, что женщины любят преимущественно богатых. А теперь припомните, много ли среди них было обаятельных красавцев и любимцев публики? Правильно. Таковых не было. Потому что им для того, чтобы завоевать женщину, деньги не нужны. Но человеку ведь намного легче обвинить в своих неудачах кого-то – например, корыстолюбивых девушек, - чем признать совершенно неинтересным самого себя. Вот некоторые из тех, кто на женщин-хищниц жалуется, и начинают зарабатывать деньги по принципу «с волками жить – по-волчьи выть».

Дальше все очень просто: человек зарабатывает деньги, чтобы обеспечить себе любовь – заметьте, любовь, а не количество! – длинноногих и корыстолюбивых девушек. Но получает-то он как раз их количество! А с любовью дела обстоят ровно так же, как и раньше. Потому что, зарабатывая деньги, он зарабатывает только деньги. Любви к себе, сексапильности и обаяния у него отнюдь не прибавляется… Итог – все тот же: деньги есть, счастья нет.

Или – совсем другая ситуация: человеку деньги нужны для того, чтобы купить свое жилье. То есть сейчас он живет с родителями, но изо всех сил хочет почувствовать себя самостоятельным. Казалось бы, абсолютно понятное желание. Вот только отдельное жилье еще совершенно не гарантирует самостоятельности. Масса людей, живя отдельно, до седых волос остаются маменькиными сынками и папиными дочками. Бунтуют, злятся – но слушаются! Деньги нашлись, дом есть – результата нет. Так что далеко не всегда первый ответ на вопрос «зачем?» - истинный…

Это ведь все равно что литрами пить воду, когда хочется есть: какое-то время вы сможете обманывать свой несчастный желудок, растянутый до размеров цистерны. Но рано или поздно организм поймет – он умный, его не проведешь! – что сколько воды ни пей, жизненной энергии не добавляется, и очень сильно на вас обидится…

Получается, вопрос «как заработать деньги?» у нас с вами превратился сразу в два – «зачем они нужны?» и «можно ли получить желаемое, заработав деньги?».

Впрочем, есть еще и третий вопрос. Он звучит очень неприятно: а за что вам деньги платить? Пусть меня простят борцы за права обездоленного населения, но я не верю в то, что все, кто страдает от острой нехватки денег, заслуживают большего. Почему-то мне кажется, что прекрасный врач, штукатур, автомеханик, няня и пр. не сумеют заработать себе на жизнь – в любое время и в любом месте.

Конечно, если человек в свое время решил не слишком напрягаться и получил какую-то специальность с грехом пополам, не заботясь о том, чтобы стать в ней асом – тогда ему в наши суровые времена приходится туговато. Или если он отчаянно боится попробовать поменять свою жизнь – уехать, научиться чему-нибудь еще и т.д. Только – кто ж ему виноват?!

И еще одно странно: каждый человек вроде бы понимает, что количество денег еще никоим образом никогда и никому не гарантировало счастливой жизни. Но при этом пытаться заработать деньги готов почти каждый, - а вот ради того, чтобы стать счастливым, усилий прилагается почему-то существенно меньше. Видимо, предполагается, что эти две задачи можно решать только последовательно: сначала – деньги, а уже потом – счастье. Только до счастья можно и не дожить…