Психологический центр

agency@psygt.com

+7-925-838-26-39

Галины Тимошенко

Другие статьи

Что значит быть хорошим родителем?

Галина Тимошенко

Давайте сначала попробуем ответить на другой вопрос – для чего человеку нужно детство? Казалось бы, все ясно: в детстве нужно научиться ЖИТЬ. И не просто жить, а жить счастливо!

Но у животных, например, детеныш переходит на положение взрослой особи тогда, когда начинает самостоятельно охотиться или каким-либо  иным способом добывать себе пищу. А что входит у человека в это понятие – умение жить? Иначе говоря – чему ему необходимо научиться в детстве, чтобы потом жить счастливо?

Я предлагаю очень простой ответ: умение жить – это умение решать ВСЕ жизненные задачи. Ведь любое жизненное действие вполне можно считать решением определенной задачи. Эта задача может быть про взаимодействие человека с самим собой – например,  заставить себя делать утреннюю зарядку, бросить курить, понять, в какой институт поступать или за кого выходить замуж, извлечь полезный опыт из сделанной ошибки и т.п.

Задача может быть направленной и на организацию взаимодействия человека с другими людьми - скажем, отказать кому-либо в чем-либо, научиться подчиняться или, наоборот, отдавать указания, найти компромисс, уговорить кого-то совершить какое-то действие, заработать необходимое количество денег, построить дом и т.п.

В каждой жизненной задаче есть определенные условия, необходимый итог – и, разумеется, ход решения, состоящий из каких-то отдельных шагов.  Необходимый итог  - это то, чего хочет человек в каждый конкретный момент своей жизни. Условия жизненной задачи – это те обстоятельства реальной жизни человека, в которых ему придется желаемого достигать. Ход решения – те действия, которые необходимо совершить в этих определенных обстоятельствах, чтобы получить необходимое.

Соответственно, ребенку в детстве жизненно важно научиться понимать, чего он хочет, трезво оценивать реальность, в которой ему придется действовать, - и, конечно, прилагать все необходимые усилия для достижения желаемого.

Да, и еще одно: ему необходимо научиться выводить из собственного опыта и своих представлений о реальности основные принципы решения жизненных задач. Например, для успешной парковки автомобиля и столь же успешного выстраивания близких отношений необходимо соблюдение одного и того же простого принципа: между двумя автомобилями (или людьми) должна сохраняться безопасная дистанция. Если вы напряжетесь, то наверняка найдете еще некоторое количество жизненных задач, которые требуют использования того же самого принципа. Все ведь очень просто, согласитесь!

Что, вам не кажется, что все так просто? Вам кажется, что и взрослому для того, чтобы понять все, написанное выше, требуются серьезные усилия – так что уж говорить о ребенке?!

Но на самом деле именно эти четыре умения ребенок и осваивает в чрезвычайно важный период своей жизни – от рождения и лет до четырнадцати. Ясное дело, приходится ему очень и очень нелегко  - но, согласитесь, счастливая жизнь того стоит!

А теперь мы с вами, наконец, можем ответить и на главный вопрос нашей сегодняшней встречи – что значит быть хорошими родителями? Ответ опять оказывается очень простым: чтобы быть хорошими родителями своему ребенку, надо всего-навсего создать ему все необходимые условия для овладения этими четырьмя основными жизненными умениями.

Легко сказать! А как эти необходимые условия создавать?

Но ведь и здесь все очень просто – или, во всяком случае, понятно.

Для того, чтобы ребенок овладел первым жизненным умением – умением понимать, чего он хочет, - родителям нужно соблюдать всего три элементарных условия. Первое – его жизненное пространство должно быть наполненным (но отнюдь не переполненным) различными предметами, переживаниями и впечатлениями. Иначе как можно найти то, чего стоит захотеть? Второе – интерес ребенка к окружающему миру (даже не самый удобный, понятный и приятный для родителей) должен всячески поощряться. Иначе как в будущем может возникнуть желание исследовать окружающий мир и находить в нем желаемое? И, наконец, третье – потребности ребенка должны пониматься и удовлетворяться родителями. Иначе как он может научиться различать, что означает то или иное состояние неудовлетворенности?

Для овладения умением здраво оценивать реальность, существующие в ней правила и ограничения требуются всего лишь два условия. Первое: все, что окружает ребенка, должно быть понятным и определенным. Если нельзя – то всегда нельзя. Если необходимо – то всегда необходимо. Иначе как можно эту невероятно сложную реальность научиться понимать? Второе: нужно четко строить все границы в жизни ребенка – между его чувствами, желаниями и мыслями и чувствами, желаниями и мыслями родителей и всех прочих взрослых, между прошлым и настоящим, реальностью и фантазией… Иначе как реальность может стать определенной – ведь слово «определенность» означает «обозначение границ»?

Условия для освоения умения решать задачи еще проще. Первое: в любой ситуации ребенку необходимо обеспечить возможность выбора и неизбежность платы (платы, а не наказания!) за сделанный им выбор. Иначе как ему понять, что за все в жизни приходится платить – усилиями, отказами, последствиями? Второе: любая помощь ребенку должна оказываться исключительно по его запросу и строго дозированно. Иначе как ему понять, что исполнять собственные желания всегда придется именно ему?

И, наконец, умение понимать наиболее общие законы мироздания ребенок осваивает при одном предельно простом условии: если родители хотят чего-либо добиться от ребенка – они сначала должны добиться этого от самих себя. Хотите, чтобы ребенок понимал вас и окружающий мир? Сперва поймите этот мир и своего ребенка сами. Хотите, чтобы ребенок был самостоятельным в принятии решений? Станьте независимыми от мнения окружающих и начните, наконец, думать самостоятельно. Хотите, чтобы ваш ребенок был талантливым стратегом в построении своей жизни? Станьте таковыми для жизни собственной. И перестаньте, в конце концов, произносить этот ужасный тост: «Пусть наши дети будут счастливее нас»! Когда ваш тост в день рождения ребенка или на его выпускном вечере прозвучит «Пусть наши дети будут так же счастливы, как мы!», это и будет означать, что вы – хорошие родители будущего счастливого человека.