Психологический центр

agency@psygt.com

+7-925-838-26-39

Галины Тимошенко

Другие статьи

С чем прощаемся и что встречаем?

Галина Тимошенко

Постоянные читатели этой рубрики, зная мое обычное ехидство и скептицизм, наверное, уже успели несколько испугаться: неужели и этот милый, трогательный, практически священный праздник сейчас будет разобран по косточкам, опущен и опорочен? Не волнуйтесь, я – не про Новый год. Я – про отношение к нему.

Давайте для начала вспомним, что минуты, дни, недели и даже года – штука весьма условная. Когда-то очень давно люди для собственного удобства договорились разделить время на некие определенные промежутки. И вот один из этих промежутков стал называться годом; а начало этого промежутка почему-то пришлось именно на первое января и стало тем, что мы сейчас с замиранием сердца именуем Новым годом. Но самое интересное – это то, что случилось дальше.

Человек вообще скромностью не отличается. Я сейчас имею в виду не каждого конкретного человека, живущего на Земле, а, скорее, человека как некий биологически вид. В самом деле, чего стоит утверждение относительно того, что именно человек есть венец творения. А уж насчет того, что человек – это звучит гордо… Особо приятно это торжественное заявление вспоминать в час пик в метро. Или когда видишь пьяную компанию, обильно орошающую свой путь жидкостями разнообразного происхождения. Или… Ну, в общем, вы сами все знаете. Так вот этот самый «венец творения» в какой-то момент решил, что произвольно обозначенный им самим Новый год – и для природы, и для судьбы тоже указ. Вот почему-то непременно должно случиться так, что именно с 1 января все должно начать идти как-то совсем по-другому - более радужно, более удачливо, более… Каждый может продолжить фразу на свой вкус.

Ах, вы хотите сказать, что человеку просто нужна надежда? Надежда на то, что «завтра все будет лучше, чем вчера»? Ну, во-первых, сама по себе эта строчка из очень старой песни – весьма интересная: не «я завтра сделаю все лучше, чем вчера», а все, видимо, как-то само станет лучше… А во-вторых, как говорил великий мыслитель Д.Галифакс, «надежда – обычно плохой поводырь, хотя и очень хороший спутник». И в самом деле, что такое надежда? Если я точно уверена, что собираюсь сделать то-то и то-то так-то и так-то, то я не надеюсь, что сделаю, а просто это знаю. А надежда – она ведь возникает именно тогда, когда я вовсе не уверена, что все это буду делать, но мечтаю, чтобы все случилось наилучшим образом. Мне тут в интернете попалась замечательная мысль: в сущности, о чем бы человек ни молился Богу, он молится всегда об одном – Господи, сделай так, чтобы дважды два не было четыре. Вот надежда – она, на мой взгляд, как раз об этом. Я сделаю все, что мне будет не слишком трудно сделать, а Бог, видимо, должен постараться изо всех сил и устроить все так, чтобы мои не слишком обременительные усилия привели бы к самым что ни на есть сногсшибательным результатам.

Можно, разумеется возмутиться: дескать, ведь не каждый человек – халявщик! Кто-то же трудится на всю катушку, просто-таки дома не бывает – а все равно нет ему удачи. Так, может, хоть Новый год что-то изменит в его грустном существовании? Или, может, он с Нового года  собирается начать трудиться именно так – по-честному, не щадя живота своего и рассчитывая исключительно на себя самого?

Теоретически оно, конечно, может быть и так. Но возникает всем известный вопрос: почему зарядку надо начинать делать именно с понедельника, бросать курить только после отпуска, а прилагать все необходимые усилия – сразу после Нового года? Что, погода изменится? Или у судьбы характер исправится? Так что, видимо, и тут без халявы не обошлось…

Кстати, а вы вообще-то верите в то, что можно изо всех сил работать, делать все необходимое – а все равно не везет? И что это вообще такое – «не везет»? Понятно, что капелька удачи никому еще не мешала – но можно ли считать ее обязательным компонентом успеха, как бы ни понимать это весьма неопределенное понятие? Какую роль такое везение в этом самом успехе играет? Может, опять-таки замены неких действий, которые должен был бы совершить сам человек, на действия, которые совершаются кем-то еще – пусть даже и судьбой?

Да и вообще – как это возможно, чтобы человек делал все необходимое, а ничего бы не получалось? То есть, например, вы поставили кастрюльку с яйцами на огонь, целых полчаса кипятили, а яйца как были свежими, так и остались? Может, просто человек делает действительно очень много, даже больше, чем может – но делает НЕ ТО? тогда конечно. Тогда вполне может ничего и не получиться – если, скажем, вы огонь под кастрюлькой с яйцами не включили. И тогда опять-таки надежда на Новый год - весьма призрачна: все-таки, согласитесь, вряд ли с 1 января яйца начнут вариться при комнатной температуре.

И ведь что обидно: с проводами старого года все получается точно так же. Мне, например, всегда было за старый год немного даже обидно: 365 дней назад его называли Новым, мечтали, чтобы он принес (опять это замечательное «принес»!) только радостные события, а теперь в нем разочаровались и мечтают уже только о том, чтобы он, не оправдавший наших надежд, поскорее закончился. Где логика?! И где она в том, чтобы продолжать мечтать о великих подарках судьбы в очередном новом году, хотя уже много раз было так, что с января ничего кардинально не менялось? Почему на этот-то раз должно измениться?!

Тогда возникает вопрос: а что праздновать-то? Ну ведь не отказываться же, в самом деле, от такого чудного, красивого, очаровательного праздника?

Да кто ж говорит, что стоит эту удивительную ночь низвести до уровня каждой из ночей в году? Я, в общем-то, совсем даже не про это. Но почему не праздновать, например, просто завершение исключительно успешного и радостного года? И тогда прощание с ним будет похоже не на попытку поскорее забыть все те надежды, которые были с ним связаны и не оправдались, а на нижайший благодарный поклон ему и несказанную гордость за себя, такого талантливого и сильного. Правда – вот беда… - для этого сначала придется целый год стараться, чтобы все именно так и было. Чтобы мы сделали в этом году все, что намеревались: ведь, как ни грустно, никто не может гарантировать нам, что этот год в нашей жизни – не последний… И нового года тогда придется ждать не как волшебника, который чудесным образом решит все наши проблемы, которые мы сами не удосужились решить в старом году. Он станет всего лишь возможностью 365 ближайших дней доставлять себе удовольствие еще кучей разных способов. Причем эту возможность вполне можно будет считать наградой за наши славные деяния в прошедшем году… Ах, вы все именно так и делаете?! Тогда зачем же вы всю эту статью-то читали?..