Психологический центр

agency@psygt.com

+7-925-838-26-39

Галины Тимошенко

Другие статьи

Memento mori!

Memento mori!

Ирина Давыдова

Смерть предстоит всему: она закон, а не кара. (Сенека)

 

-Доктор, я умру?

- А как же! (из анекдота)

Часто можно услышать мнение, что страх смерти - неминуемо сопровождает человека всю его жизнь, что в отличие от животного - человек способен осознать собственную конечность, и это осознание, делая его человеком, является источником его страхов и страдания, мешая наслаждаться жизнью.

Кто-то, движимый этим страхом, стремится построить свою жизнь, избегая любых рисков и опасностей, правильно питаясь, вовремя посещая врачей, и соблюдая все их рекомендации. Кто-то, напротив, как будто хочет утвердиться в собственном бессмертии, постоянно рискуя жизнью, словно бросая смерти вызов: «Врешь - не возьмешь!». Но и первому, и второму суждено умереть. И часто человек бежит от этого осознания, вытесняя любое упоминание о смерти из разговоров: «Давай не будем о грустном...» и из своих мыслей, пытаясь жить так, как будто он вечен. Он откладывает "на потом" какие-то важные для себя решения, собирается начать новую жизнь с понедельника, планирует стать счастливым со следующего года, тратит свое время на чужие желания, делает то, что должен, и мечтает, что когда-нибудь, наконец, заживет так, как хочет. И однажды сталкивается взглядом в зеркале со своим седым отражением или выходит из врачебного кабинета, подавленный страшным диагнозом, и с ужасом понимает: «На "потом" не осталось времени, жизнь прошла...»

Когда мне было лет 10-12, я очень боялась смерти. Я помню, как просыпалась от кошмаров, в которых смерть настигала меня в виде какого-то чудовища, атомного взрыва, падения в пропасть и, лежа без сна, я думала: «Неужели я когда-нибудь умру, и меня не будет? Мир останется прежним, но уже без меня, и зачем тогда все это? Как можно быть по-настоящему счастливым, понимая, что ты все равно умрешь?» А сейчас я часто сталкиваюсь с подобными вопросами в своей работе, их задают себе мои клиенты самого разного возраста... Возможно ли жить, не притворяясь бессмертным и одновременно, не испытывая дикого почти животного страха, принимая мысль о конечности всего живого, и себя в том числе? Действительно ли страх смерти наш обязательный спутник? Есть ли на свете люди, лишенные его? Можно ли этому научиться?

Как известно, страх смерти не ведом маленьким детям, они просто не имеют еще представления о времени и неизбежности конца, поэтому в отличие от большинства взрослых живут в настоящем, каким бы приятным или нет, оно бы ни было. Не боятся смерти люди верующие, и это тоже понятно, ведь для них конец их земного существования - не конец жизни. Иногда люди глубоко страдающие ждут смерти как избавления, и тоже ее не боятся, хотя вряд ли кто-то хотел бы избавиться от страха смерти такой ценой. Но не исключено, что вы встречали и людей вполне довольных своей жизнью, которые тоже не боялись умереть. И. Ялом, психотерапевт, который работал, в том числе, с раковыми больными, и видел немало людей, стоящих на пороге жизни, заметил: «Физически смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его», и еще: «Тревога смерти обратно пропорциональна удовлетворению жизнью». Получается, что чем больше человеку нравится то, как он живет, тем меньше беспокоит его страх смерти. Как же такое может быть?

Существует один всемирный закон, которому подчиняется все, что нас окружает. Его формулировка может быть самой разной, начиная от классического определения закона сохранения энергии и заканчивая житейским: «Если где-то прибыло, где-то убыло». В целом, вне зависимости от конкретной формулировки, смысл этого закона такой: «За все надо платить». И с этой точки зрения, смерть вполне можно рассматривать как плату за жизнь. Помните, как в известной песенке: «И если вы не живете, то вам и не умирать». Если представить себе, что смерть - такая плата, которую любой из нас обязан заплатить, придя на этот свет, получается очень интересная вещь: никто не может отменить этой платы, но каждый человек может выбрать, за что платит.

Представьте себе, что каждый прожитый вами день проходит так, что в любой момент, когда бы смерть не предъявила свой счет, вы готовы сказать, оглянувшись на свою жизнь: «А ведь оно того стоило!» И ведь все что для этого надо – в каждый момент своей жизни выбирать делать то, чего по-настоящему хочешь, за что не жалко заплатить любую цену. Или, говоря нашим, психотерапевтическим, языком – научиться быть счастливым человеком. И тогда у вас появляется возможность стать хозяином своей жизни, такой, за которую не страшно расплатиться и смертью. Может быть, именно это имели в виду наши предки в своем знаменитом: «Memento mori!» - «Помни о смерти!» Конечно, это очень непросто стать счастливым человеком, и перестать бояться смерти, но может оно того стоит?