Психологический центр

agency@psygt.com

+7-925-838-26-39

Галины Тимошенко

Другие статьи

Стройнее только удочки…

Галина Тимошенко

Все, кто имеет обыкновение не только читать текст статей, но и смотреть на фотографии их авторов, имеют сейчас полное право ехидно ухмыльнуться: дескать, нашли кого спрашивать про похудение…

А с другой стороны – кого спрашивать-то? Тех, кто от природы строен, как газель? Или тех, кто всю жизнь изо всех сил худеет, знает все диеты – но все без толку? Или тех, кто только что похудел и теперь занят исключительно рекламой своей успешной диеты? Кого?! Я-то хоть в разные периоды своей жизни многократно перепробовала весь размерный ряд от 42 размера до 56 и все возможные отношения к особенностям собственной фигуры – и в итоге вовсе перестала на эту тему хоть сколько-нибудь страдать. Зато тема похудения стала меня интересовать с профессиональной точки зрения, потому что она имеет отношение к целой куче чисто психологических проблем.

Оговорюсь заранее, что все, что будет сказано далее, не имеет никакого отношения к попыткам похудеть по медицинским показаниям или по соображениям чисто физического удобства. Кстати, как раз такие попытки чаще всего и бывают успешными – что вполне понятно. Когда от лишних килограммов реально зависит выживание – человек что угодно сделает. Если, конечно, ему действительно дорога его жизнь – такая, какая она у него есть. И если для человека на самом деле представляет серьезную ценность его собственная двигательная активность – хоть в качестве профессии, хоть в качестве хобби – килограммы как-то довольно легко и быстро уходят. А если не уходят – значит, это сказки. В смысле – никакой конкретной, по-настоящему желанной выгоды человек от похудения не получит. Вот он и не напрягается…

Начнем с того, что всем известная идея о том, что отчаянно мечтают о похудении те люди, кто не способен принимать себя таким, какой он есть, - далеко не единственная жизненная сложность, связанная с этой темой. Про эту идею написано столько, что повторяться даже как-то стыдно: сейчас уже только ленивый не знает, что стремиться к непонятно откуда взявшимся идеалам глупо, что на европейских подиумах растет число весьма пышных моделей, что красивым можно быть при любых объемах талии…

Только вопрос-то в другом: если человек не умеет принимать себя таким, какой он есть, почему он стремится именно похудеть? Почему не рвется, скажем, повысить свой IQ?! Хотя что я говорю - всякий, как известно, своим умом доволен… Почему не пытается, например, стать счастливым – если уж не в состоянии принимать себя несчастным? А можно спросить и по-другому: а почему неумение принимать себя, имеющегося в наличии, так часто сосуществует в одном флаконе именно с лишними килограммами?

Вроде бы как и здесь все понятно – во всяком случае, на первый взгляд. Всем опять же известно, что от всяческих переживаний человек начинает переедать… Но почему именно переедать, а не слишком много читать или решать задачки?!

А если мы посмотрим на все это с очень простой точки зрения: главное, чего человек хочет в своей жизни – это получать удовольствие. И не надо возмущаться таким примитивизмом и вспоминать о смысле жизни и высоком предназначении – ведь вопрос в том, от чего каждый конкретный человек способен получать удовольствие. И Микеланджело, и Плисецкая, и даже все гиганты духа делали то, что они делали, исключительно ради получения удовольствия – просто удовольствие такие люди получают от совершенно других вещей, нежели мы с вами.

Так вот хочет некий человек получать удовольствие от жизни – а не выходит. Ну никак не выходит! То есть вышло бы, конечно – но это же постараться надо. Да еще как постараться! А холодильник – близко… Ведь удовольствие от еды, надо думать, обусловлено изначально даже чисто физиологически – оно процесс выживания обеспечивает, как, скажем, удовольствие от секса обеспечивает саму возможность продолжения рода человеческого (впрочем, и не только человеческого). И человек начинает есть – приятно же!

А дальше начинается интересный процесс: человек ест, какое-то удовольствие от еды, конечно, получает – но ведь не то! Счастливее он от этого не становится – а хочет-то он, между тем, именно этого! А теперь представьте себе, что вы хотите наполнить водой ведро, но почему-то под кран подставляете совсем не это ведро, а некую другую емкость. Вода льется именно в эту емкость – но вас ведь интересует ведро, вот вы на него и смотрите. Оно по-прежнему пустое – значит, кран выключать не надо, пусть еще льет. Емкость под краном полна до краев – да что там до краев, вода уже давным-давно через края переливается, - но человек не считает нужным выключать кран до тех пор, пока водой не наполнится ведро. И неважно, что при таком раскладе ведро не наполнится никогда – человек будет ждать.

Понятно, что человек, действующий таким образом, не очень ассоциируется у нас со здравым умом. Но ведь человек, который переедает, действует в точности так же! Ему не приносит удовольствия его работа, не нравится супруг, не устраивает секс (или его отсутствие) – а он пытается восполнить недостаток радости в жизни наиболее простым способом, посещая холодильник. Радости не добавляется – значит, надо есть дальше… Результат понятен.

Получается, мы пришли к довольно странному выводу: человек, богатый избыточными килограммами – всего-навсего человек, который не любит платить за то, чего он хочет. Ведь он мог бы что-то сделать в своей жизни, чтобы начать получать именно желаемое удовольствие – но вместо этого выбирает наиболее простой путь. Как говорится, ищет не там, где потерял, а там, где светлее…

Кстати, и почти всегда следующее за перееданием стремление похудеть – проявление того же самого желания получить что-то, заплатив как можно меньше. Нет, само по себе желание минимизировать затраты на получение желаемого вполне естественно: даже реки, как известно, текут сверху вниз, а вовсе не наоборот. Но ведь цена может быть наименьшей из возможных – а может быть даже меньше необходимой. Тут уж здравым смыслом точно не пахнет: усилия все равно потрачены, а результат-то получить невозможно по определению!

Речь идет совсем о другом. Человек, «наевший» свои килограммы по причине нежелания менять свою жизнь, теперь занят исключительно похудением. А процесс этот, как известно, требует всего человека, так что на изменение жизни сил и времени опять-таки не остается. Вот похудеем – тогда и о счастье подумаем…

Но главная беда в том, что халявы в природе не существует. О ней можно мечтать, на нее можно надеяться, можно даже жизнь строить в расчете на нее. Но силы, потраченные на угрызения совести по поводу переедания и на последующее похудение, уже не смогут быть потрачены на собственное осчастливливание. Скупой, как известно, платит дважды…